(1)从小规划交税人处购入资料一批,获得普通发票上注明的价税算计金额30000元。
(2)从某增值税一般交税人处购进货品,获得普通发票,付出价税算计金额46800元,付出运送企业(增值税小规划交税人)不含税运送费10000元,获得税务机关代开的增值税专用发票。
(3)选用预收款方法出售电脑5台,合同中约好,每台电脑不含税价格为5000元,本月20日收取悉数货款,电脑于下月宣布。
(4)出售调制乳、鲜奶别离获得含税出售的收益11232元、10848元;出售蔬菜获得出售的收益20000元。
(6)将一栋上年年末获得的库房租借,租期6个月,每月含税租金10000元,当月收取悉数含税租金总额60000元。
事务(2):外购货品因为获得的是普通发票,所以不得抵扣货品的进项税额;付出给小规划交税人的运送费,获得税务机关代开的增值税专用发票,准予依照3%的征收率抵扣进项税额,准予抵扣的进项税额=10000×3%=300(元)
事务(3):采纳预收款方法出售货品的,增值税交税责任产生时间为货品宣布的当天,本题因为电脑当月没有宣布,所以不承认增值税销项税额。
事务(4):调制乳适用13%的增值税税率、鲜奶适用9%的增值税税率。对从事蔬菜批发、零售的交税人出售的蔬菜免征增值税。应承认的销项税额=11232÷(1+13%)×13%+10848÷(1+9%)×9%=2187.88(元)
事务(5):应承认增值税销项税额=3234÷(1+13%)×13%=372.05(元)
事务(6):交税人供给租借服务采纳预收款方法的,其交税责任产生时间为收到预收款的当天。应承认增值税销项税额=60000÷(1+9%)×9%=4954.13(元)
只要异地才需求预缴,便是假定库房和甲商场组织所在地不在同一地的话,此刻租借获得的租金收入需求在库房所在地预缴,可是本题并没有着重是在异地,所以就不需求细心考虑预缴的状况了。
下列各项中,归于上市公司财政报表审计施行项目质量操控复核的规模的有()。
A注册会计师担任对乙公司2019年度财政报表进行审计。A注册会计师出具审计报告的日期为2020年3月15日,财政报表报出日为2020年3月20日。关于到2020年3月15日产生的期后事项,A注册会计师的下列做法中正确的有()。
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